воскресенье, 10 февраля 2013 г.

причины провалов напряжения

Рис. 3. Анализатор электрических сетей С.Д8352

Рис. 2. Краткосрочные выбросы

Выбросы, длящиеся меньше 10 мс, известны как «краткосрочные выбросы» (рис. 2). Они могут вызываться молниями или, гораздо чаще, работой электрооборудования (переключение нагрузок большей или меньшей индуктивности приводит к краткосрочным высокочастотным выбросам напряжения). Эти кратковременные выбросы также появляются, когда при переключении двух тиристоров возникает кратковременное короткое замыкание между фазами. Время выброса находится в пределах от нескольких микросекунд до нескольких миллисекунд. Обычно эти выбросы меньше 800 В, но могут превысить и 1000 В в результате смешивания.

Быстрые изменения краткосрочные выбросы

Наибольшая трудность состоит в точном измерении колебаний амплитуды напряжения, особенно если колебания присутствуют на всех трех фазах, имея при этом различную амплитуду и длительность.

Имеется несколько причин, вызывающих колебания напряжения. На участке ответственности поставщика это могут быть молнии и случайные короткие замыкания (нарушение изоляции, дефект в кабеле, падение деревьев на воздушные линии передач). Со стороны потребителя причиной могут стать его неправильные действия. Подключение больших нагрузок приводит к колебанию напряжения, если мощность нагрузки превышает возможную выходную мощность сети в данной точке. Мощные электромоторы, трансформаторы, группы конденсаторов это нагрузки, которые наиболее часто приводят к колебаниям напряжения в сети. Эффект усиливается, если такие нагрузки подключены к одной ветви. Колебания напряжения могут вывести из строя роторные электродвигатели. Если в сети в определенном месте имеются колебания амплитуды напряжения, то колебания будут воздействовать на всех потребителей, подключенных на этом уровне сети.

В нормальных условиях кратковременные пропадания напряжения бывают от единиц до нескольких сотен раз в год и длятся не более 1 с.

Рис. 1. Провалы напряжения

Можно определить следующие варианты: выброс напряжения, провал напряжения и пропадание напряжения. Номинальное изменение напряжения, которое оговаривается поставщиком, обычно составляет ±10% от напряжения, измеренного между фазами. Провал напряжения понижение уровня напряжения ниже допустимого (рис. 1). Чаще всего такие провалы длятся менее 0,2 с в низковольтных и высоковольтных сетях. В течение года бывает от нескольких провалов до тысячи.

Амплитуда напряжения решающий фактор качества, первое требование в контракте с поставщиком. В процессе передачи и распределения электроэнергии по сети амплитуда напряжения подвергается непредсказуемым воздействиям (например, в системах слежения за мощностью, в распределительных системах, в системах автоматической защиты), приводящим к отклонениям амплитуды напряжения вплоть до уровней, близких к нулю. Для характеристики этих процессов обычно используют два параметра: амплитуду и продолжительность отклонений.

Медленные изменения: выбросы напряжения, провалы напряжения и пропадание напряжения

Для дистрибьюторов электроэнергии поставка высококачественного продукта подразумевает в первую очередь обеспечение 3-фазного сбалансированного синусоидального напряжения определенной величины с частотой 50 Гц в соответствии с требованиями заказчика.

Так называемые нелинейные нагрузки в системах обработки данных и в силовой электронике ухудшают качество напряжения питания. Они вредны для электротехнического оборудования и сказываются на его максимальной мощности. Ниже изложены основные типы встречающихся искажений, их причины, способы измерений, допустимые пределы искажений, полагая, что результаты измерений записывались как минимум в течение одной недели.

Низкочастотные помехи: качество напряжения тоже можно измерить.

Силовая электроника 4'2005

Your browser doesn't support objects Your browser doesn't support objects

Your browser doesn't support objects Your browser doesn't support objects

Your browser doesn't support objects Your browser doesn't support objects

Your browser doesn't support objects Your browser doesn't support objects

Низкочастотные помехи: качество напряжения тоже можно измерить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий