пятница, 8 февраля 2013 г.

сообщение о страна южной америке

Ла-Плата (с Параной)

Амазонка (с Укаяли)

Амазонка (с Мараньон)

Французская Гвиана 209 000

Фолклендские острова 2 967

Восточная мыс Кабу-Бранку 7`10 ю. ш. 34`47 з. д.

Западная мыс Париньяс 4`40 ю. ш. 81`20 з. д.

Южная (островная) Диего-Рамирес 56`30 ю. ш. 68`43 з. д.

Южная (материковая) мыс Фроуорд 53`54 ю. ш. 71`18 з. д.

Северная мыс Гальинас 12`27 с. ш. 71`39 з. д.

Южная Америка самый влажный материк Земли.

В Южной Америке находится самый высокий водопад в мире Анхель. На материке располагается и самый мощный водопад Игуасу.

Наиболее важными речными системами в Южной Америке являются Амазонка , Ориноко и Парана, общий бассейн которых составляет 9 583 000 кмb (площадь Южной Америки 17 850 568 кмb). Большинство озер Южной Америки находятся в Андах, крупнейшим из которых и высочайшим в мире судоходным озером является Титикака, на границе Боливии и Перу. Самым большим по площади является озеро Маракайбо в Венесуэле, оно также и одно из самых древних на планете.

В Южной Америке 5 климатических поясов: Субэкваториальный пояс (2 раза), Экваториальный пояс, Тропический пояс, Субтропический пояс и Умеренный пояс.

Протяжённость с севера на юг (примерно) 7350 км. Протяжённость с запада на восток (примерно) 4900 км

Площадь континента 17,8 млн кмb (4-е место среди континентов), население 385 742 554 человек (4-е место среди континентов).

Слово «Америка» в названии этого континента впервые применил Мартин Вальдземюллер, нанеся на свою карту латинский вариант имени Америго Веспуччи, который, в свою очередь, впервые предположил, что открытые Христофором Колумбом земли не имеют отношения к Индии, а являются Новым Светом, прежде европейцам неизвестным.

В состав Южной Америки также входят различные острова, большинство из которых принадлежит странам континента. Карибские территории относятся к Северной Америке. Страны Южной Америки, которые граничат с Карибским морем включая Колумбию, Венесуэлу, Гайану, Суринам и Французскую Гвиану известны как Карибская Южная Америка.

Ю±жная Аме±рика (исп. Am™rica del Sur, Sudam™rica, Suram™rica, порт. Am™rica do Sul, англ. South America, нидерл. Zuid-Amerika, фр. Am™rique du Sud, гуар. Ѓembyam™rika, кечуа Urin Awya Yala, Urin Amerika) южный континент в Америке, расположенный в основном в Западном и Южном полушариях планеты Земля, тем не менее, частично континент располагается и в Северном полушарии. Омывается на западе Тихим океаном, на востоке Атлантическим, с севера ограничивается Северной Америкой, граница между Америками проходит по Панамскому перешейку и Карибскому морю.

Страны и континенты - Южная Америка

Комментариев нет:

Отправить комментарий