пятница, 8 февраля 2013 г.

как лучше высаживать рассаду томатов на грядку

Посев семян и выращивание рассады помидоров

Впрочем, рассада томатов будет прекрасно себя чувствовать и в почвенной смеси, купленной вами в магазине. Хороший готовый грунт от добросовестных производителей содержит в себе, как правило, все необходимые добавки и питательные вещества, смешивать его ни с чем не нужно. 

огородная земля 1 часть + речной песок 1 часть + 1 часть черного или прессованного торфа (можно заменить компостом) + водный раствор минеральных удобрений (размешайте в десяти литрах воды 20 г сульфата калия, 10 г карбамида и 30 г суперфосфата).

огородная земля (дерновая) 1 часть + перегной 1 часть + 1 часть черного или прессованного торфа + древесную золу (из расчета на 1 ведро почвосмеси 0,5 л золы) + суперфосфат (2 спичечных коробка на ведро грунта) + вода для увлажнения смеси;

Грунт следует заготавливать с осени. Подойдут такие почвосмеси:

Подходящий грунт для великолепного урожая

Для улучшения всхожести семян их прогревают в горячей проточной воде в течение пары часов (или, опустив мешочки в термос). Можно также закалить семена, чтобы они приобрели устойчивость к пониженным температурам. Для закаливания достаточно положить набухшие семена в холодильник на сутки-двое. После такой подготовки семена можно сеять, но лучше дополнительно подержать их перед посевом 12 часов в растворе минеральных удобрений (в магазинах продаются специальные таблетки микроэлементов), а затем немного подвялить.

Сортируют семена на глаз, убирая пустые, мелкие и ломаные. Можно окунуть на 5 минут семена в соленую воду и удалить всплывшие, а опустившиеся на дно промыть чистой водой. Разные сорта удобнее расфасовать, завернув в кусочки марли и вложив внутрь этикетку от пакетика. Далее необходимо обеззаразить семена, опустив их в теплый слабый раствор марганцовки на 15 минут, после чего ополоснуть в проточной воде, чтобы вся марганцовка смылась.

Самый важный и самый ответственный момент – отбор подходящих семян, из которых потом взойдут превосходные помидоры. Самостоятельно собранные с прошлогодних томатов семена использовать не рекомендуется, ничего путного из них вырастить все равно не удастся, только зря потеряете время. Лучше приобретите несколько сортов в магазине или на рынке, за несколько сезонов вы определите, какие сорта у вас дают наиболее удачные результаты.

Выбираем и подготавливаем семена

Однако если у вас нет обогреваемой теплицы, это не означает, что хорошего урожая вам не видать. Бережное выращивание томатов и дополнительная подкормка дадут замечательные результаты, а чтобы растения прижились на грядках, за неделю до посадки их рекомендуется подержать в парнике.

в квартирах с центральным отоплением влажность в комнатах очень низкая, поэтому молодые побеги придется постоянно опрыскивать.

стекла не пропускают ультрафиолетовых лучей - при пересадке в грунт растения подвергнутся стрессу от перемены освещения;

необходимо, чтобы окна в квартире выходили на южную сторону, иначе рассаде будет не хватать солнечного света;

В идеале лучше всего расположить рассаду томатов в обогреваемой теплице, а потом перенести в пленочную теплицу. На подоконнике подходящие условия создать довольно сложно:

Хороший урожай помидоров во многом зависит от того, насколько удачно подобраны семена, и насколько правильно выращена рассада. При российском климате без рассадного способа не обойтись, поскольку слишком уж долгий у томатов вегетационный период при нашем коротком лете. Другой вопрос, как вырастить рассаду помидоров, чтобы результат долгих стараний превзошел ожидания, а не принес одни расстройства?

Выращивание рассады

Выращивание рассады помидоров на подоконнике: как добиться отличного результата?

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Как вырастить рассаду помидор или выращивание рассады томатов в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий