вторник, 5 февраля 2013 г.

источники по истории конфессиональных архивов беларуси

Книга «Греко-католическая (униатская) Церковь в Лидском районе» является практически первым белорусским историческим изданием краеведческого характера по истории униатской церкви. В трех ее частях рассматриваются церковно-религиозные события в Лидском районе с акцентированием внимания на деятельности униатской церкви в XVII начале XIX вв., ее уничтожении в 1839 г. и возрождении в конце ХХ в. Процессы, происходившие в крае, представлены в контексте аналогичных восточноевропейских процессов. Рассматривается история двух десятков униатских храмов и приходов Лидчины. Документальные приложения к книге содержат интересные источники из Национального исторического архива Беларуси в г. Гродно и из личного архива митрополита Иосифа Семашко.

Автор книги Леонид Лавреш известный на Гродненщине краевед, исследует историю западного региона Беларуси, рассказывает об уроженцах Гродненщины ученых, деятелях науки и культуры, представителях местной администрации и духовенства, участниках общественных движений. Леонид Лавреш автор 3 книг и многочисленных статей. Все они базируются исключительно на материале исторических источников. Леонид Лавреш является также основателем и администратором первого исторического сайта в Беларуси Pavet. Этот сайт содержит богатейшие информационные ресурсы по истории Лидчины, Гродненщины, Беларуси и уже более десяти служит исторической науке, краеведению, образованию и просвещению. Ежедневно этими ресурсами пользуются тысячи посетителей. На сайте Pavet размещены и постоянно пополняются личные страницы преподавателей кафедры истории Беларуси ГрГУ имени Янки Купалы. Леонид Лавреш активно сотрудничает с Гродненским университетом. Он участник университетских научных конференций. Кафедре истории Беларуси он подарил свою богатую электронную библиотеку раритетных изданий XIX первой половины ХХ вв.

Профессор, заведующая кафедрой истории Беларуси, специалист по конфессиональной истории Беларуси XVI XIX вв. Светлана Валентиновна Морозова является научным редактором книги и автором предисловия.

Презентация книги лидского краеведа Леонида Лавреша, изданной в Полоцке, состоялась в районной библиотеке г. Лиды и Лидском историко-художественном музее.

Профессор С.В. Морозова приняла участие в презентации книги Л. Лавреша «Греко-католическая (униатская) Церковь в Лидском районе».

Например, история университета

Новости | Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

Комментариев нет:

Отправить комментарий